Entente Nocturne : 16 collectifs parisiens réunis dans un lieu d’exception pour mettre à l’honneur les musiques électroniques.

Du 12 au 14 Octobre, Paris sera la scène d’une étrange réunion aussi inattendue qu’audacieuse. Entente Nocturne, Festival à l’intitulé évocateur, ce sont 16 collectifs qui ont unis leur force pour offrir au public une programmation regroupant tout le panel des musiques électroniques, dans un lieu jusque là inexploité.
Né de l’envie de satisfaire un public en constante quête de nouvelles expériences et de découverte de nouveau horizons,  Entente Nocturne est un festival qui se veut aussi fédérateur que novateur. Et pour permettre au public de s’identifier aux différents univers, ce sont des collectifs à l’image fortement encrée dans les esprits qui seront présents. Chacun laissera libre court à son imagination pour vous plonger dans son unvivers grâce à une scénographie immersive.

Techno, Dub, House, Psytrance, Disco, Hardcore, Minimal… Les 16 collectifs représentant chacun leur genre musical ont mis leur créativité au service de l’éclectisme et de l’abattement des frontières des styles . Et puisqu’à concept innovant, lieu exceptionnel oblige, c’est une ancienne centrale EDF, le Kilowatt, qui sera convertie en dancefloor géant le temps d’un week end.

Avec ses 4 scènes en simultanées, ce lieu d’envergure mettra à l’honneur des plateaux soigneusement sélectionnés par chaque collectif. Chaque scène promettra une immersion complète dans son univers, tantôt plongés tout droit dans une Rave des années 90, vous pourrez vous laisser vagabonder vers un univers bucolique et envoûtant au gré des lignes de basses.

On vous laisse avec la programmation et le lien de l’événement pour réserver vos places dès maintenant.

Première Lune – Vendredi 12 Octobre

BAZAROSÉE
Chefs de Tribu : Camion Bazar et Rose et Rosée
Invités d’honneur : Le Camion Bazar (Romain Play, Benedetta), Pit Spector, Keat & Francis, Mic Mac, Aurelian aka KM3, Flo

DUBWISE CIRCLE
Chefs de Tribu : Paris Dub Session et ArtBeat
Invités d’honneur : King Earthquake, Blackboard Jungle Sound System, High Bass Sound System, INDY BOCA SOUND SYSTEM

L’OASIS
Chefs de Tribu : Le Kilowatt / Festival Sur les Pointes
Invités d’honneur : Al’Tarba & Inch feat DJ NIX’ON, Senbeï, Bonobox, Hyperactive Leslie, Loveson & Leo Seviyor

LA FORÊT D’ORÉMI
Chefs de Tribu : Reshuffle Music, Latence Sound System
Invités d’honneur : Dj Tree & Laurine (Slow Life), LUIS MALON Live, ODEN & Fatzo, LEMOAN & Rülen & MoHia, Sled & Dso, Lewis & Tieno

Deuxième Lune – Samedi 13 Octobre 

L’USINE
Chefs de Tribu : La Quarantaine, Regal Sound
Invités d’honneur : Clouds, [Ø] Phase, Exal, Lacchesii B2B EKLPX B2B Brulēe, Neila b2b Keikari b2b Pursent, ILIVOR Live, Breitlitz aka BRTZ

LA FORÊT
Chefs de Tribu : Nataraja, Oreades Prod, Cosmic Train
Invités d’honneur : Pettra, Atmos, Fungus Funk, MOSBA B2B InnerShade, Gelflin (SECRET VIBES side project), Iuri Gagarin, Serpent Egg, Akasha, Terra Pura, DMT

RAVELAND
Chefs de Tribu : Femur, Party Uniq
Invités d’honneur : Manu Le Malin, MINIMUM SYNDICAT, FEMUR, AK47_BudBurNerZ, WH4F, Ballagan, Densha Crisis

LA PAMPA
Chef de Tribu : Kumquat
Invités d’honneur : Vlad Caia, P’ears, Turnbalism, Jem, Kumquat Family, Around The World, Sentaku

Plus d'articles
rr
Un Zomboy en grande forme pour son Rott N’ Roll EP